ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве появятся пикник-зоны

Власти украинской столицы из-за приближения майских праздников начали обустраивать пикник-зоны, где киевляне смогут жарить шашлыки.

По словам заммэра Игоря Добруцкого, специальные зоны откроют в лесопарках на Дарнице и по дороге в Конча-Заспу, где уже установлены по 15 домиков-укрытий.

Также Добруцкий сообщил, что "есть 41 место в парках, где установлена мебель - столики, стулья-пеньки, домики".

"Около 18 из них мы модернизируем, как на Виноградаре, - отметил он. - Все зоны планируем открыть до конца лета. По сути, это будет окультуренный участок леса. Там будут домики, где можно спрятаться от дождя, шашлычницы".

Также, по словам заммэра, в пикник-зонах будет осуществляться прокат инвентаря для пикников - мангалов, уличной мебели. К тому же, будут оказываться услуги общественного питания при желании посетителей.

Там же можно будет приобрести связку дров. По заверению Добруцкого, в зонах поставят биотуалеты и контейнеры для выброса мусора, которые будут регулярно вывозить.

В пикник-зонах будут сдавать в аренду спортинвентарь, в частности ракетки с воланчиками, мячи и велосипеды. Установят также детские площадки.

Сейчас "Киевзеленстрой" ведет переговоры с предпринимателями и, вероятно, в некоторых пикник-зонах можно будет воспользоваться услугами профессиональных шашлычников. Также предприниматели смогут установить в зонах точки по продаже пластиковой посуды, хлеба, специй, прохладительных напитков и всего необходимого для шашлыка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram