ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве затопило набережную

Похоже, что прогнозы синоптиков и властей о частичном затоплении Киева оправдались.

В выходные затопило парк Дружбы Народов возле Московского моста, лестницы и лавочки на набережной Днепра, а на Гидропарке временно закрылся один из ресторанов.

Но жители элитной Кончи-Заспы в полном спокойствии. «Каждое утро плаваю в Козинке. Никаких признаков потопа еще нет», – заявил местный житель, экс-заммэра столицы Евгений Червоненко.

Нынешние власти тоже сохраняют спокойствие. «Уровень, который есть сейчас, нас устраивает – он безопасен для людей: в Днепре сейчас уровень воды 93,2 м, в Киевском водохранилище – 101,6 м. Везде есть запас до критической точки», – говорит начальник киевского главка ЧС Виталий Пшеничный.

По его прогнозам, вода может еще подняться на 20-30 см по Днепру и достигнет отметки 93,5 м при критическом уровне 94,15 м. Он обещает, что вода спадет через два-три дня.

А директор НИИ водохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцык уверен, что вода поднимется до 4 метров: «Сейчас еще не предел – приход воды будет до 21 апреля. А максимальный подъем в Десне – с 30 апреля до 5 мая. Подтопит Чапаевку, Гнедин, Корчеватое и частично Конча-Заспу. Но люди точно не пострадают».

Осокорки, Подол и Оболонь – вне зоны риска.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram