ГоловнаСуспільствоЖиття

На новый памятник основателям Киева не могут найти деньги

Чиновники передумали отливать копию памятника основателям Киева из бронзы.

Принято решение восстановить прежний памятник из кованой меди и поставить его на постамент на Набережном шоссе ко Дню Киева.

Издание отмечает, что планы изменились из-за нехватки денег - бронзовая копия памятника основателям Киева стоила бы около 10 миллионов гривен, которых нет в бюджете.

"Тем более смена памятников запрещена законом. Их ни в коем случае нельзя менять, даже на аналогичные", - подчеркнул начальник ГУ охраны культурного наследия горадминистрации Руслан Кухаренко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве решили установить два одинаковых памятника основателям города. Один из них должен был появиться на территории Национального экспоцентра Украины, а второй на прежнем месте - на набережной Днепра.

Памятник основателям Киева обрушился 23 февраля. В тот же день в ГУ охраны культурного наследия горадминистрации заявили, что памятник демонтировали намеренно для проведения реставрации.

Монумент был установлен в 1982 году. Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь, по преданиям, основали город на холмах над Днепром, который был назван в честь старшего брата Кия

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram