ГоловнаСуспільствоЖиття

Россия просит у Украины своего шпиона

Украина и Россия ведут переговоры по поводу экстрадиции сотрудника Федеральной службы безопасности России, задержанного украинскими правоохранителями по подозрению в шпионаже.

Об этом сказал журналистам советник-посланник посольства России Всеволод Лоскутов.

"Эта тема обсуждается, она действительно в переговорном процессе присутствует... мы постоянно поднимали и поднимаем этот вопрос перед украинской стороной", - сказал представитель посольства.

Лоскутов затруднился ответить, обсуждался ли этот вопрос в ходе визита в Украину министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Напомним, что 27 января офицер ФСБ был задержан во время получения от гражданина Украины сведений, которые являются государственной тайной.

Меры по прикрытию такой агентурной акции осуществляли еще 3 офицера ФСБ и военнослужащий оперативной группы российских войск Приднестровского региона Молдовы.

Трое других сотрудников ФСБ России после допросов и получения от них исчерпывающих пояснений по поводу исполнения разведывательных заданий во вред безопасности Украины были официально предупреждены о недопустимости подобных противоправных действий в будущем и высланы из территории Украины с запретом въезда на 5 лет.

СБУ обратилась в ФСБ России с просьбой помочь в расследовании данного уголовного дела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram