ГоловнаСуспільствоЖиття

Черновецкий накажет руководителей, задерживающих зарплату

Столичные власти планируют привлекать к дисциплинарной ответственности руководителей коммунальных предприятий и отраслевых управлений за непогашение задолженности по зарплате.

Об этом заявила и.о. заместителя главы Киевской городской государственной администрации Алла Шлапак, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

«В случае непогашения задолженности по выплате заработной платы на находящихся в подчинении коммунальных предприятиях до 15.04.2010 года будут инициироваться вопросы относительно рассмотрения профессиональности руководителей коммунальных предприятий, а также к дисциплинарной ответственности будут привлечены заместители глав райгосадминистраций и руководителей отраслевых управлений» - добавила Шлапак.

По ее словам, главной причиной наличия долгов по заработной плате на коммунальных предприятиях города является:

- несвоевременные поступления из государственного бюджета средств на покрытие расходов по перевозке льготных категорий пассажиров (КП «Киевпастранс»);

- несвоевременная оплата населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги и несвоевременное поступление из государственного бюджета компенсации по льготам субсидий для населения;

- несвоевременное и не в полном объеме финансирование расходов из районных бюджетов коммунальным предприятиям, которые являются получателями бюджетных средств (коммунальные предприятия КО «Киевзеленстрой» и КК «Киевавтодор» и др.).

«Руководителям предприятий-должников было предложено несколько вариантов решения проблемы задолженности. Это могут быть непосредственно бюджетные назначения, собственные поступления предприятий, финансовая помощь профильных учреждений и, в крайнем случае, - кредитные средства», - отметила Шлапак.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram