ГоловнаСуспільствоЖиття

Строительство украинской школы в Севастополе снова перенесли

В Севастополе школу-коллегиум на 730 мест с украинским языком обучения построят, вероятно, в 2011 году, а не к 1 сентября 2010 года, как планировалось ранее.

Такое предположение выразил начальник управления образования и науки Севастопольской горгосадминистрации Николай Чербаджи.

По словам чиновника, "сметная стоимость уже достигла 98 млн грн. Мы не успеем освоить к 1 сентября оставшиеся средства, а на сегодняшний день это 78 млн грн Максимум, что может освоить подрядчик, это в пределах 25-30 млн грн.". Поэтому, сказал Чербаджи, "наша задача сейчас - "выбить" эти деньги, чтобы выполнить в текущем году определенный объем работы".

Чербаджи сообщил, что только что вернулся из командировки в Киев, где в Министерстве образования и науки просил ходатайствовать перед Министерством региональной политики и строительства о выделении в текущем году на строительство школы-коллегиума "хотя бы 25 млн грн.". Как сказал Чербаджи, в МОН пообещали поддержку.

По информации представителя горгосадминистрации, железобетонный каркас одного крыла школы - все этажи - уже сделан. "Но завершить строительство удастся не раньше, чем через год. Так говорят специалисты. Реально - с учетом трудного финансового положения в стране - сентябрь 2011 года", - добавил он.

При этом Чербаджи выразил уверенность в том, что строительство учебного заведения "будет продолжено, все будет нормально". "Единственное, что затянется", - отметил он.

Он также выразил уверенность в том, что в новую школу "будут очереди, вот увидите. Как в Симферополе". Он добавил: "Там будет очень хорошая учебно-материальная база, хорошо подготовленные учителя, там конкурс будет серьезный". Как считает Чербаджи, "это будет одно из самых "продвинутых" учебных учреждений Крыма. Во всяком случае, проекта такого нигде нет".

Как сообщалось, ранее председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын заявил, что к 1 сентября 2010 года в Севастополе будет построена украинская школа-коллегиум - "первая севастопольская школа, построенная после распада Советского Союза".

В середине декабря прошлого года председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын назвал политическим цинизмом очередной отказ горсовета Севастополя софинансировать строительство украинской школы-коллегиума (городской бюджет должен был бы финансировать этот объект на уровне 20% от всей сметной стоимости).

В Севастополе функционируют 69 общеобразовательных учебных заведений, при этом практически только одно - школа-интернат №7 - осуществляет обучение полностью на украинском языке, с 1-го по 11-й классы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram