ГоловнаСуспільствоЖиття

Черновецкий обязал чиновников стадать подарки в музеи

Киевская горгосадминистрация обязала столичных чиновников отдавать полученные подарки.

Оставить себе можно лишь цветы и конфеты.

Чиновников мэрии оставят без подарков - таково распоряжение горадминистрации. Но только тех, которые они получают на официальных приемах. Причина - новый порядок передачи презентов для госслужащих. «Кабмин утвердил порядок передачи подарков еще в декабре прошлого года. Этот порядок касается всех чиновников в стране. Естественно, что мэрия утвердила такой же», - сказал первый заммэра Анатолий Голубченко.

По документу, каждый сотрудник мэрии, получив презент на официальном мероприятии, должен отдать его в КГГА в течение трех рабочих дней или как только вернется из командировки. Правда, цветы и конфеты возвращать необязательно. «Если подарок стоит менее 300 гривень, его можно оставить», - отметил Голубченко. Также, по его словам, дорогой сердцу презент можно выкупить, заплатив его оценочную стоимость, которую определит специальная «подарочная» комиссия из сотрудников управлений и аппарата КГГА. Если подарок чиновнику подарили заграничные коллеги, комиссия может возместить из бюджета стоимость его транспортировки и таможенные сборы: для этого служащий обязан предоставить документы, подтверждающие, что он на подарок потратился из личного кармана. «Подарки передают в музей КГГА. А если он особой ценности для музея не представляет, его не продадут, а просто оставят вне экспозиции», - сказал заммэра Игорь Добруцкий.

Для тех, кто подарки не отдает, предусмотрели наказание: увольнение.

Как рассказала экс-заммэра Ирэна Кильчицкая, официальные подарки достаточно традиционны, как нашим чиновникам, так и представителям других стран: «Мэр дарит огромные книги о Киеве с иллюстрациями изюминок города. Ему в ответ преподносят тоже книги, статуэтки, сувениры, картины. А кукол в мэрии уже целая коллекция. Мне тоже приходилось встречаться с делегацией Германии. Мне подарили куклу в национальной немецкой одежде. Она осталась в мэрии, в музее подарков».

Заммэра Игорь Добруцкий также все презенты отдает музею мэрии. «Отдал книгу о Пекине в шелковом футляре и вышитую вручную икону. Во сколько их оценили, не интересовался». В мэрии рассказали, что делегации дарят холодное оружие, картины, часы, даже набор для суши и шариковые ручки, стоимость которых доходит до нескольких сотен долларов. Большинство подарков выставлено в музее - нож из дамасской стали с резной рукояткой из бивня мамонта, серебряная монета номиналом 100 грн. весом 1 кг, грузинский коньяк, которому 57 лет, гаванские сигары, пасхальные яйца, иконы и статуэтка самого мэра, которую подарил ему сын Степан, а также ручка в виде космонавта».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram