ГоловнаСуспільствоЖиття

Ежель прогнозирует массовое увольнение военнослужащих контрактной службы

Министр обороны Михаил Ежель прогнозирует массовое увольнение военнослужащих контрактной службы в случае повышения пенсионного возраста для военнослужащих.

Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, 30 марта.

Министр отметил, что возможное повышение пенсионного возраста для военнослужащих является очень болезненным вопросом для армии, который требует глубокого изучения и обсуждения.

По его мнению, необдуманное повышение пенсионного возраста может привести к увольнению военнослужащих контрактной службы, в том числе таких высококвалифицированных их представителей, как военные летчики (подготовка одного летчика - очень дорогостоящий процесс и требует долгих лет тренировок), ведь зарплаты у них гораздо меньше, чем у летчиков гражданской авиации.

В то же время он отметил, что появившаяся информация о возможном повышении пенсионного возраста для военнослужащих является лишь пустыми разговорами и к нему никто официально не обращался по этому поводу.

Как сообщало агентство, Мировой банк и Международный валютный фонд рекомендуют украинским властям увеличить пенсионный возраст.

Кабинет Министров заявил, что не собирается этого делать.

Сейчас в соответствии с законодательством военнослужащие имеют право на получение пенсии в размере около 50% от денежного обеспечения после 20 лет службы независимо от возраста увольнения в запас или отставку.

При этом средний возраст военного пенсионера может составлять 35-40 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram