ГоловнаСуспільствоЖиття

Тернопольсике студенты подготовили свою "зачетку Табачника"

В Тернополе в рамках «АнтиТабачной кампании» состоялась студенческая акция «Зачетка Табачника».

Как сообщил координатор «АнтиТабачной кампании» в Тернополе Назар Зелинка, всего в зачетке расписались почти 1 тысяча студентов тернопольских вузов.

Сначала свою оценку новому министру образования Дмитрию Табачнику в перерыве между парами давали студенты Тернопольского национального педагогического университета (ТНПУ), затем – Тернопольского национального экономического университета. «Студенты давали оценку тем делам Табачника. В зачетке фигурируют такие «предметы» как основы ДИМОгогии и ДИМОкратии, галичанофобство, музеетыренье, украинофобство, казнокрадство. Каждый город имеет свою страницу и придумывает и свои «предметы». Везде стоит «5» и подписи экзаменаторов-студентов», – рассказал Зелинка.

По его словам, зачетку размером 1 на 1,5 м инициативная группа студентов носила от вуза к вузу в сопровождении оркестра студентов музыкально-педагогического факультета ТПНУ. Также студенты несли на носилках «Табачника», роль которого исполнял студент ТНЭУ.

«В медуниверситете студентов к нам не выпустили, так они смотрели на акцию из окон, а в политехническом университете нас вообще не пустили на территорию вуза. Но там в зачетке подписались студенты-иностранцы, которые учатся в политехническом», – отметил Зелинка.

По его словам, Тернополь – второй город после Львова, который принимает «зачетку Табачника». Теперь тернополяне передают ее в Луцк. «Когда же «зачетка» объедет города центральной и восточной Украины, ее передадут самому Табачнику, чтобы он увидел, какого мнения о нем студенты Украины», - объяснил суть акции Зелинка.

Напомним, ранее акцию «Зачетка Табачника» провели львовские студенты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram