ГоловнаСуспільствоПодії

Внука Бандеры вызвали в суд

Донецкий окружной административный суд принял решение вызвать Степана Бандеру – внука лидера ОУН Степана Бандеры – на заседание по рассмотрению иска о незаконности и отмене указа экс-Президента Виктора Ющенко о присвоении его деду звания Героя Украины в качестве третьего лица.

Такое решение суд принял сегодня, 25 марта.

В постановлении суд аргументировал свое решение тем, что "его права, свободы и интересы могут касаться решения по данному делу".

Очередное заседание состоится 2 апреля.

Комментируя решение суда, донецкий адвокат Владимир Оленцевич объяснил, что решение по поводу статуса Бандеры будет касаться и его внука.

"Видимо, суду кажется, что если будет отменен указ, это коснется прав собственности внука Степана Бандеры, у которого хранится орден Державы", – сказал он.

"Когда будет вынесено решение суда, внук Бандеры может вдруг заявить свои права на том основании, что суд решил вопрос о его правах, но его об этом не уведомил", – отметил адвокат.

Он также не исключил, что если вдруг Бандера в срок до 2 апреля заявит желание лично присутствовать в заседании суда, суд должен будет отложить рассмотрение дела до приезда Бандеры в Донецк.

Отметим, Степан Бандера-младший проживает в Канаде.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович пообещал до 9 мая пересмотреть указы своего предшественника Виктора Ющенко о присвоении Роману Шухевичу и Степану Бандере звания Героя Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram