ГоловнаСуспільствоЖиття

Водители киевских троллейбусов не выйдут на работу

Водители троллейбусов столичного депо №2 готовятся к акции протеста в связи с задержкой выплаты заработной платы.

Как сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ), такое решение коллектив депо №2 принял в ходе переговоров коллектива и администрации троллейбусно-эксплуатационного депо во вторник, 23 марта.

Как говорится в сообщении, трудовой конфликт возник, в частности, потому, что работники троллейбусного депо в сотаве 900 человек получили лишь 30% заработной платы за январь, а за февраль никаких выплат не получали.

По словам члена инициативной группы водителя Александра Корниенко, у него есть информация, что Киевпастранс получил 127 миллионов гривен для погашения долгов по зарплате. Однако дирекция депо, которую возглавляет Василий Назарчук, на сегодняшней встрече с коллективом утверждала, что от власти средства не поступали. При этом, известно, что другие предприятия - например, депо №3 - зарплату за январь получили полностью, а за февраль - 50%.

На собрании коллектив депо не получил от руководства четкого объяснения причин задержки зарплат, поэтому водители депо №2 единодушно высказались за проведение предупредительной забастовки 29 марта - с 05:00 до 10:00. Таким образом, в следующий понедельник на 05:00 часов будет парализовано троллейбусное движение на большинстве троллейбусных линий на правом берегу столицы.

Как сообщили в форуме профсоюзов, помимо выплаты зарплат, работники депо требуют урегулировать проблему с прохождением наркологического контроля (теста на трезвость) водителей: сейчас эта система крайне нерациональная и приводит к потере личного времени, водителям не оплачивается.

Кроме того, сотрудники депо выступают против нарушения требований безопасности труда - по нынешним правилам водители и кондукторы троллейбусов должны передавать смену не на территории депо, а непосредственно на маршруте.

"Мы берем этот конфликт под контроль и обратимся к правительству и киевской госадминистрации с требованием оказать содействие в решении проблемы депо. Дело неотложное, ведь речь идет не только о проблемах одного коллектива, но и об элементарной безопасности всех киевлян". - заявил глава НФПУ Мирослав Якибчук.

Между тем, ранее, заместитель генерального директора коммунального предприятия Киевпастранс Сергей Литвинов сообщил, что долги по зарплате работникам коммунального предприятия Киевпастранс за 2009 год погашены полностью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram