ГоловнаСуспільствоЖиття

Табачник: При поступлении в украинские вузы будут учитываться баллы тестов и аттестата

При поступлении в украинские вузы в нынешнем году будут учитываться баллы как тестов, так и школьного аттестата, заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

"Он будет давать максимум – 200 баллов при максимуме баллов при тестировании – 600", - сказал министр в интервью.

Д.Табачник отметил, что формулу расчетов баллов получат все учебные заведения.

Кроме того, по его словам, будут отменены ограничения для тех, кто окончил школу до введения обязательного тестирования – три года назад и раньше. "Они получат право поступать по аттестатам, сдавая вступительные экзамены в вузы на заочные отделения", - подчеркнул он, добавив, что так предложили сделать ректоры.

"Вступительные экзамены в вузы будут проводиться только для заочников, которые окончили средние школы до введения тестирования", - сказал министр.

Д.Табачник также сообщил о снятии "ограничений по тестам". "Скажем, вы набрали 200 баллов по физике и 198 – по математике, но набрали менее 124 баллов по языку и литературе. Это не будет препоной для поступления на техническую специальность (…)", - пояснил он.

На вопрос о том, планируется ли в будущем году ввести вступительные экзамены наряду с тестами, министр сказал: "Мы полностью проанализируем результаты тестирования и, по крайней мере, крупнейшим университетам… мы обязаны разрешить индивидуальный порядок проведения вступительных экзаменов в следующем году, потому что это требование Болонской системы".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram