ГоловнаСуспільствоПодії

В деле Гонгадзе назначили очередную экспертизу

Николай Мельниченко настроен прекратить всякое сотрудничество со следствием по делу об убийстве Георгия Гонгадзе, так как не видит перспектив относительно его расследования.

"Я не видел перспектив привлечения к ответственности заказчиков и подстрекателей преступления ни при Ющенко, не вижу и при новой власти", - сказал он.

"Ющенко обещал определенным силам не трогать тех, кто стоял за этим преступлением. Янукович, к счастью, никакими обещаниями по этому делу не связан. Но его окружение...", - отметил экс-майор.

По его мнению, "приказ сменить Голомшу на Щеткина Медведько получил с Банковой, чтобы снять подозрения с Кучмы и Литвина".

"Это лишает меня надежды, что заказчики убийства Гии когда-нибудь ответят за сделанное. Лишь доверие к следователю Александру Харченко пока сдерживает меня от разрыва с прокуратурой", - заявил Мельниченко.

Как известно, ранее была проведена фонографическая экспертиза пленок Мельниченко в Германии, заключение иностранных экспертов было предоставлено в ГПУ. Его долго переводили, затем обещали вскоре обнародовать результаты, однако до сих пор это не было сделано.

Как пояснили в Главном следственном управлении ГПУ, изучив копию записей разговоров высших должностных лиц, эксперты настояли на предоставлении оригинала.

По словам заместителя генпрокурора Виталия Щеткина, которого недавно назначили куратором расследования гибели Гонгадзе вместо Николая Голомши, Мельниченко предоставил такой чип, его приобщили к материалам уголовного дела, а следствие назначило новую экспертизу.

"Экспертиза только назначена, и какими будут результаты, скажут лишь специалисты", - говорит Щеткин.

А заявление Мельниченко он оценил как излишне эмоциональное.

"Что бы ни говорил Мельниченко, мы руководствуемся законом и ничем более. Изменение и перераспределение функций и служебных обязанностей между заместителями – прерогатива генпрокурора Александра Медведько, который и решает, кому какой участок поручить", - подчеркнул Щеткин.

При этом он опроверг слухи о возвращении на следствие заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, который ранее курировал дело Гонгадзе, но был от него отстранен.

В свою очередь представитель интересов Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что смена куратора по делу об убийстве журналиста может принципиально повлиять на ход расследования.

"Летом 2009-го был четко взят курс на то, чтобы быстрее закрыть дело и привлечь к ответственности одного Пукача. Руководство Генпрокуратуры проигнорировало нарушения УПК, которые допустили Голомша и руководство следственной группы, всех оставили на местах. Но теперь ситуация в прокуратуре может поменяться, и есть надежда, что расследование продвинется", - считает Теличенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram