ГоловнаСуспільствоЖиття

О Табачнике с пониманием и уважухой

У нас с Дмитрием Владимировичем Табачником много общего. Автор этих строк и министр образования и науки родились в один день, одного месяца и года. Под одним знаком зодиака – оба мы Стрельцы. Поэтому мотивы его высказываний и схемы поведения во многих случаях мне понятны больше, чем многим другим. К тому же оба мы гуманитарии и даже страсть у нас почти одинаковая. Я тоже увлекаюсь коллекционированием архивных документов и старых книг. Но что особенно нас, Стрельцов объединяет – это пристрастие к публичному провоцированию оппонентов. Провоцируем мы тем более грубо, чем инертнее и наивнее наш оппонент.

О Табачнике с пониманием и уважухой

Вот близкий мне – галицкому патриоту – пример. Дмитрий Владимирович не раз заявлял о том, что Галичина – это чужеродное тело в прекрасном организме Украины, другие ментальность, культура, религия, что галичане не имеют ничего общего с великим украинским народом и что максимальное «отделение» этой территории принесет только пользу украинскому государству. Совершенно согласен. Подобные умозаключения Дмитрия Табачника для большинства из нас являются абсолютно очевидными. Настолько очевидными, что среднестатистический галицкий интеллигент не среагирует на них, если они не будут сформулированы в грубой, даже оскорбительной форме, например, как слова о «холопах, недавно научившихся мыть руки». А реагировать нужно. И для самой Галичины, и для всей страны крайне необходимо, чтобы галичане определились со своим статусом в пределах Украины. Те, кто считает себя интегральной частью украинского народа, должны смириться с его волей, волей большинства – это главное требование демократии, то есть народовластия. В данном случае – с волей большинства граждан востока и юга Украины. Те же, кто не может смириться с президентом Януковичем и министром образования Табачником, должны подумать о каком-то другом статусе нашей малой родины в составе украинского государства. Кто убедительнее мог бы вынести эту общественную проблему «на повестку дня», если не Дмитрий Владимирович Табачник?

Впрочем, проблема Галичины – это отнюдь не главная сфера публичной деятельности нынешнего министра образования и науки. Его персона, как лакмусовая бумажка, проявляет много других слабых мест всеукраинского масштаба. В первую очередь – в «профильной сфере». Назначение Дмитрия Табачника главным управляющим процессами образования и науки в очередной раз продемонстрировало, что лидеры мнимого научного сообщества – ректоры, проректоры, доктора наук и пр. – не являются интеллектуальной элитой этой страны, не составляют никакого морального авторитета для ее граждан. Открытая холуйская поддержка назначения Табачника советом харьковских ректоров или же трусливое молчание ректоров из других регионов Украины явно показывает, что это просто группка чиновников от науки и образования, конвульсивно уцепившихся за свои должности. Но с другой стороны – альтернативная этой группе элита, оказывается, настолько слаба и малочисленна, что способна только на вербально-письменные формы протеста, как малоэффективные, так и сильно экзальтированные.

Сознательно или нет, но Дмитрий Табачник своими выступлениями и поведением демаскирует порочность нашей демократии, условность государственной независимости, мнимость единства украинской нации. А ведь мог бы, согласитесь, прикидываясь лояльным гражданином (как, например, квазипатриоты из окружения Ющенко), не высовываться на публичное осуждение и «косить бабло», меняя вышиванку на косоворотку со сменой власти в стране.

Но Дмитрий Табачник, как и автор этих строк, – публицист. А главное задание публицистики – лечить общество методом шоковой терапии. Не новость, что украинское общество больно, а каждый пациент должен рано или поздно выздороветь либо умереть. Если пациенту «Украина» суждено выздороветь, то мы с Табачником уйдем в небытие. Но если суждено умереть – тогда в небытие уйдем мы все. И вы, уважаемый, читатель, тоже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram