ГоловнаСуспільствоЖиття

В Европу - только с отпечатками пальцев

С апреля придется лично являться за визой и менять продленные паспорта С 5 апреля вступает в силу визовый кодекс Евросоюза.

Он касается как стран ЕС, так и третьих стран, в него не входящих, а значит, и Украины.

Идея кодекса — систематизировать процедуру получения и выдачи краткосрочных шенгенских виз, которые выдаются на срок до 5 лет, с возможностью пребывания в шенгенской стране 90 дней за полгода. Для этого ЕС создает информбазу (VIS), в которой будут собраны данные всех иностранцев, въезжающих в «Шенген».

В кодексе не только все нынешние правила, требования и операции получения шенгенской визы, но появились и новые (см. инфографику). Одно из самых главных — обязательный сбор отпечатков пальцев. Если вам больше 12 лет, вы не президент, не глава правительства и не член официальной делегации, придется снимать «пальчики», которые останутся в базе VIS. Причем эту процедуру нужно проходить каждые 4 года. В Брюсселе уверены — это поможет в борьбе с терроризмом.

Кроме того, становится обязательным личный визит за визой. В турфирмах рассуждают: «Кодекс добавит лишней мороки желающим съездить за границу, — говорит специалист одной из украинских турфирм Илона Алексеева. — Туристу придется ехать в Киев, тратить на это время и деньги, чтобы появиться в консульском отделе». Некоторые требования обязательны и сейчас, но лишь в некоторых странах. «Например, Греция, Испания, Франция, Италия и Германия не выдавали и сейчас визу тем, у кого продленные паспорта (выданы более 10 лет назад)», — говорит Илона Алексеева. Теперь же, если вы получили паспорт 10 лет назад или он у вас продленный, идите за новым. Для многих стран повысят до 60 евро визовый сбор. Но украинцев это не касается: для нас виза останется по 35 евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram