ГоловнаСуспільствоЖиття

Уровень Днепра на Херсонщине может подняться до 15,м

В Херсоне определили границы и объемы возможного наводнения, которое прогнозируется на конец марта - начало апреля в случае увеличения сброса воды из Каховского водохранилища в Днепр.

Об этом говорилось сегодня в мэрии Херсона на заседании городского штаба по вопросам чрезвычайных ситуаций и техногенно-экологической безопсности.

Границы возможного затопления определены исходя из данных 70-х годов ХХ столетия, когда наблюдались подобные паводки. В качестве прогонозных данных использовалось предположение о возможном повышении уровня воды в Днепре на 1 м и на 1,5 м выше критического уровня.

Ожидается, что при подъеме воды на 1 м под подтопленными окажутся 51 строение, а эвакуировать придется свыше 500 человек. При уровне 1,5 м затопит 785 домов и объектов, а эвакуировать придется почти 3,2 тыс. человек.

Кроме жилых домов в зону возможного паводка попадают некоторые объекты ГП «Херсонский морской торговый порт», ДП «Херсонский речной порт» АСК «Укрречфлот», ОАО «Херсонский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Херсонский судостроительный завод», ЗАО «Херсонский нефтеперерабатывающий завод» и ряда других предприятий города.

В мэрии готовят подробный план эвакуации населения и имущества предприятий на случай реального паводка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram