ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинского фотографа лишили престижной премии

Организаторы ежегодного фотоконкурса World Press Photo решили дисквалифицировать из-за нарушений правил состязания украинского фотокорреспондента Степана Рудика, который ранее стал лауреатом премии за 2010 год, говорится в сообщении этой некоммерческой организации.

Рудик в феврале 2010 года занял третье место на конкурсе за серию черно-белых снимков о спортивных уличных боях в Киеве в номинации «спортивное фото». Работы были сделаны на окраине украинской столицы, где встретились футбольные болельщики и пошли стенка на стенку.

«После получения его фотографий в формате RAW стало понятно, что некоторые элементы на снимках были удалены, хотя согласно правилам изображения менять нельзя», - говорится в сообщении, размещенном на сайте World Press Photo.

Организаторы считают, что таким образом украинский фотокорреспондент нарушил правила состязания.

«Следовательно, у жюри World Press Photo нет иного выхода, как дисквалифицировать Рудика», - говорится в документе.

Дисквалификация участника означает, что его награду отзовут, а снимки удалят с сайта. Работы Рудика также не попадут в каталог World Press Photo и не появятся на выставках конкурса.

World Press Photo существует под покровительством принца Королевства Нидерланды с 1955 года. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, ставший за время своего существования самым масштабным и престижным среди фотожурналистов всего мира.

Премии присуждаются в 11 категориях, среди которых «повседневная жизнь», «природа», «портреты». Ключевая номинация конкурса - «фотография года».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram