ГоловнаСуспільствоЖиття

Российский миллиардер купит The Independent за 1 фунт стерлингов

Цена покупки российским миллиардером и бывшим полковником КГБ Александром Лебедевым влиятельной британской газеты The Independent, а также ее воскресного приложения, составит всего один фунт стерлингов.

Столько же стоит один номер газеты в розничной продаже. Официально о сделке должно быть объявлено на этой неделе.

Впрочем, кроме один фунт не станет единственной платой Лебедева за газету - он также обязуется инвестировать определенные средства в развитие изданий на протяжении пять лет. Похожим образом российский бизнесмен получил в собственность другую лондонскую газету - London Evening Standard. Газета была продана ему за один фунт, Лебедев инвестировал в стагнирующее издание, и сменил формат его продажи: газета стала бесплатной. За последний год тиражи этого интеллектуального еженедельника выросли в три раза - до 600 тысяч экземпляров.

У The Independent и The Independent on Sundаy (которые в Лондоне называют соответственно Indy и Sindy), созданных в конце 1980-х годов как либеральная альтернатива "старожилам" лондонской прессы, сейчас времена также непростые. Тиражи газеты достигли пика еще в 1989 году, а на сегодня продажи газеты в Британии составляют всего 92 тысячи копий. В последние годы тиражи газет уменьшаются в среднем на 13%.

В недавнем интервью The Wall Street Journal Лебедев-старший сказал, что единственной серьезной проблемой в покупке издания сейчас остается договор с типографией, печатающей газету. По его словам, эта проблема уже решена, "осталось лишь утрясти некоторые детали".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram