ГоловнаСуспільствоЖиття

Инфляционные ожидания украинцев растут

В январе 2010 года инфляционные ожидания украинцев возросли, как и беспокойство относительно увеличения безработицы, сообщается в пресс-релизе Международного центра перспективных исследований со ссылкой на итоги очередного исследования в рамках совместного с компанией GfK Ukraine проекта.

"В январе 2010 года произошло ухудшение ожиданий относительно инфляции и динамики безработицы. Индекс инфляционных ожиданий возрос на 3,2 пункта - до 183,7, что может быть связано с ростом цен, предопределенным сезонным и предвыборным факторами", - указывается в сообщении.

Вместе с тем, по оценке МЦПИ, ухудшение индекса ожиданий относительно динамики безработицы на 6,1 пункта - до 127,8, вероятно, является коррекцией оценок ситуации на рынке труда, которые в конце 2009 года оказались слишком оптимистичными.

Согласно исследованию, окончание новогодних праздников несколько охладило потребительские настроения украинцев.

"В январе 2010 года рост индекса потребительских настроений продлился, однако оказался почти незаметным - лишь на 0,8 пункта - до 74,3", - указывается в сообщении МЦПИ.

Напомним, что индексы потребительских цен и цен производителей промышленной продукции в январе 2010 года составляли соответственно 101,8% и 101,9%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram