ГоловнаСуспільствоЖиття

УПЦ КП о приезде Кирилла: Впервые президент пренебрег конфессиями Украины

В Украинской православной церкви Киевского патриархата считают некорректным приглашение патриарха Московского и всея Руси Кирилла на инаугурацию новоизбранного президента Виктора Януковича.

Позицию УПЦ КП озвучил руководитель информационно-издательского управления церкви епископ Васильковский Евстратий (Зоря).

"Учитывая те политические обстоятельства, которыми завершилась избирательная компания, во-первых, что нельзя говорить об уверенной победе или уверенном поражении, что влечет за собой необходимость победителю находить взаимопонимание с той частью Украины, которая за него не голосовала - учитывая это, безусловно, приглашение российского патриарха на инаугурацию президента независимой Украины - шаг не совсем корректный", - заявил епископ.

По словам Евстратия, позиция, которую занимает Кирилл, и излагаемая им концепция "Русского мира" предусматривают, что Украина должна находиться в сфере интересов России, а это, считают в УПЦ КП, также ставит под вопрос корректность участия российского патриарх в инаугурации украинского президента.

Он напомнил, что бывший президент Леонид Кучма и действующий президент Виктор Ющенко после инаугураций встречались с представителями основных украинских конфессий.

"Украина - не моноконфессиональное государство. В Украине есть несколько основных конфессий. Президент Кучма и президент Ющенко это учитывали во время их церемоний инаугурации, поскольку и в 1999 году, и в 2005 году эти президенты после инаугурации имели встречи, общение с руководителями всех основных украинских конфессий в Софийском соборе", - подчеркнул епископ.

В этой связи Евстратий считает, что проявление особого расположения к руководителю иностранной церкви может быть воспринято как неуважение к украинским конфессиям.

"Это не только определенное проявление неуважения к руководителям украинских конфессий других, но это также ставит под вопрос статус митрополита Владимира как главы Украинской православной церкви Московского патриархата", - сказал он.

По мнению епископа, если Кирилл благословит Януковича в день инаугурации, это будет выглядеть странно и может быть неоднозначно воспринято в украинском обществе.

Евстратий сообщил, что по состоянию на понедельник УПЦ (КП) не получала приглашений на какие-либо мероприятия в связи с инаугурацией.

Напомним, что Кирилл посетит Украину для участия в инаугурации Януковича 25 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram