ГоловнаСуспільствоЖиття

Генпрокуратура займется делом днепропетровских журналистов

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, Евгений Ганев) Комитет ВР Украины по вопросам свободы слова и информации 17 февраля принял решение обратиться в Генпрокуратуру для расследования инцидента относительно нарушения прав и препятствованию работе днепропетровских журналистов ИА «Новый Мост», газеты «Левый берег» и телестудии «Акцент-медиа» во время проведения агитационного мероприятия представителя экс-кандидата в президенты Сергея Тигипко, лидера «Громадской силы» Загида Краснова.

Об журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в комитете ВР Украины по вопросам свободы слова и информации 17 февраля.

«Такое поведение – обычная человеческая невоспитанность и пещерное представление о средствах массовой информации и средствах взаимодействия со СМИ», – заявила член комитета Елена Бондаренко.

На вопрос журналистов как действовать в ситуации, когда по отношению к журналистам применяют силу, Елена Анатольевна ответила: «В рамках закона – если у журналиста есть права, то надо ими пользоваться».

По словам главы подкомитета по вопросам доступа к информации комитета ВР по свободе слова и информации Владимира Ландика, данный инцидент будут расследовать правоохранительные органы.

«Есть 34-я статья Конституции и этим все сказано. Правоохранительные органы не только должны расследовать этот инцидент, но и прийти к нам на комитет и рассказать о этом деле», – заявил Владимир Ландик.

Напомним, что 6 февраля, в так называемый «день тишины» журналистов с применением силы заставили покинуть помещение, где проходило агитационное мероприятие представителя экс-кандидата в президенты Сергея Тигипко, лидера «Громадской силы» Загида Краснова. Данный инцидент произошел в одном из кинотеатров, находящимся в Ленинском районе Днепропетровска.

Обновлено 15.02.2010 17:00

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram