ГоловнаСуспільствоЖиття

Индия отправит двух космонавтов на орбиту в 2016

Первый пилотируемый полет индийского космического корабля состоится в 2016 году, сообщил руководитель Индийской организации космических исследований (ИСРО) Кумарасвами Радхакришнан.

«Мы планируем пилотируемый полет в космос в 2016 году с двумя космонавтами на борту, которые проведут на околоземной орбите семь дней», - рассказал глава ИСРО.

Он сообщил, что «в течение ближайших четырех лет мы спроектируем и разработаем космический модуль для пилотируемой миссии».

«Космический корабль для пилотируемого полета будет включать в себя дополнительные элементы, такие как вход в капсулу с экипажем и спасательный лоток», - сказал Радхакришнан.

По его словам, специалисты ИСРО ведут подготовку предполетной документации на строительство необходимой для реализации плана инфраструктуры, стоимость которой оценивается в 2,76 миллиарда долларов.

Индийское космическое агентство планирует в рамках проекта построить полноценный учебный центр и третий стартовый комплекс на космодроме на острове Шрихарикота (штат Андхра-Прадеш).

ИСРО в рамках подготовки к запуску в космос человека успешно провела в 2007 году эксперимент по возвращению с орбиты на Землю спускаемого аппарата, который находился там 12 дней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram