ГоловнаСуспільствоЖиття

Луценко решил наказывать водителей за взятки сотрудникам ГАИ

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко назвал работу ведомства по итогам 2009 года удовлетворительной, однако отметил необходимость ликвидации в милицейских подразделениях отдельных негативных явлений.

Министр, в частности, призвал руководителей областных управлений внутренних дел больше внимания уделять искоренению у подчиненных хамства, грубости, что является препятствием повышения доверия граждан к милиции.

Только по материалам Службы внутренней безопасности МВД к ответственности привлекались 743 работника милиции, в том числе было возбуждено 659 уголовных дел, отметил Луценко. Министр потребовал принципиально подходить к рассмотрению просчетов подчиненных в работе и в то же время всячески поощрять подавляющее большинство тех милиционеров, которые профессионально выполняют свои обязанности.

Среди положительных результатов работы Луценко отметил уменьшение на 30 % количества ДТП со смертельным исходом, благодаря чему Украина "вышла из черного списка" по количеству ДТП в странах Европы. На сегодня, на 100 тысяч населения количество погибших в ДТП в Украине составляет 11,9, в Венгрии - 13,1, в Польше - 14,8.

Министр заявил, что взяточничество на дорогах - это "дорога с двусторонним движением", на которой в большей части случаев именно водитель предлагает взятку сотрудникам ГАИ. Потому необходимо ужесточить привлечение к ответственности водителей, которые предлагают взятки, уверен он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram