ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине осквернили еще одного Ленина

В ночь на 9, а также в ночь на 10 января в Мариуполе неизвестные облили синей и желтой краской памятники Ленину.

Первый случай произошел в ночь на 9 января в Орджоникидзевском районе города. Неизвестные раскрасили памятник на площади Победы, а через сутки аналогичному действию подвергся памятник на проспекте Ленина.

"Эти факты задокументированы. Сейчас по каждому из них проводится проверка, анализируются записи видеокамер и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства", - сообщил руководитель пресс-службы Мариупольского ГУВД Иван Бабаев.

В свою очередь в КПУ Мариуполя заявляют, что в городе уже оксвернено, не два, а три памятника Ленина.

"Это спланированная акция украинских националистов, и связана она с недавним визитом в Мариуполь лидера ВО Свобода Олега Тягнибока и его призывами к свержению памятников советской эпохи", - сказал первый секретарь Мариупольского горкома Компартии Украины Григорий Печерышный.

"Мы уже направили запросы в милицию с требованием найти и наказать виновных. Если правоохранители не смогут этого сделать, значит, милиция должна самостоятельно привести памятники в порядок", - добавил он.

Как сообщалось, похожим образом обошлись с памятником Ленину в Чернигове. В ночь с 10 на 11 января неизвестные облили местный памятник Ленину краской.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram