ГоловнаСуспільствоЖиття

Луценко рекомендует Ющенко отправить на поиски Лозинского СБУ

Министр внутренних дел Украины, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко рекомендует Президенту Украины Виктору Ющенко поручить СБУ быстро задержать бывшего народного депутата Виктора Лозинского, обвиняемого в убийстве человека.

Об этом Луценко заявил сегодня на пресс-конференции в Виннице.

«Если Президент обвиняет МВД в политической заангажированности с БЮТ, тогда почему СБУ его не поймает, если она стоит первой в постановлении следователя (Генеральной прокуратуры - ред.) о поручении в розыске, и у нее, в отличие от милиции, есть все необходимые инструменты - по указам Президента Ющенко от 2005 года милиции запрещено использование всех приборов мониторинга телекоммуникаций – все это находится только у СБУ», - сказал Луценко.

При этом он отметил: «Если речь идет о легком деле, как Ющенко себе представляет: нажал «кнопку» и его поймали, то - прошу».

«Но, все понимают, что реальные розыскные действия, как и в деле Пукача, и в деле Волконского-Шахова (организатор квартирной аферы в Киеве «Элита-центр» - ред.) велись совместно милицией и СБУ. Но представить, что можно кого-то по поручению Президента поймать, может только Ющенко. Пусть нажмет «кнопку» СБУ. Я не против. Я двумя руками за то, чтобы Лозинский был задержан и сел на скамью подсудимых», - сказал Луценко.

Как сообщалось, 10 декабря Президент Украины призвал премьер-министра обратиться в ВР с представлением об освобождении Луценко от должности министра внутренних дел.

Глава государства мотивировал необходимость отставки Луценко, в частности, значительным ослаблением активности борьбы с коррупцией и преступностью.

Также Президент упрекал Луценко за то, что Лозинского до сих пор не нашли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram