ГоловнаСуспільствоЖиття

"Зеленые" пикетировали АЗС в Киеве

Общественная организация "Ассоциация зеленых Украины" просит правоохранительные органы тщательно проверять деятельность автозаправочных станций.

Об этом говорится в сообщении организации.

В четверг, 24 декабря, активисты ассоциации при поддержке представителей международного движения зеленых пикетировали АЗС в Киеве с требованием прекратить нанесение вреда экологии и здоровью людей. Участники акции протеста организовали "живой барьер" перед автозаправочными станциями, работающими под торговой маркой Formula. Они ложились на асфальт и своими телами преграждали въезды на АЗС.

По словам заместителя председателя "Ассоциации зеленых" Александра Щербаня, организация провела пикетирование именно на АЗС Formula по той причине, что на этих станциях под видом элитного бензина Formula Green (позиционируется как аналог А-95) продается сомнительная смесь, состоящая из бензина А-92 и содержащего свинец МТБЭ (метил-трет-бутиллового эфира).

"МТБЭ - одна из самых опасных присадок, которая наносит огромный вред окружающей среде и здоровью людей. Этот токсичный элемент во многом ответственен за увеличение частоты сердечно-сосудистых болезней, которые являются ведущей причиной высокой смертности во всем мире", - отметил Щербань.

Организаторы акции протеста не собираются ограничиваться пикетами только перед АЗС Formula, а намерены также провести пикеты на автозаправочных станциях других сетей, которые добавляют в реализуемые нефтепродукты вредные присадки.

"Ассоциация зеленых" своими акциями хочет привлечь внимание общественности и государственных органов к проблеме некачественного топлива, наносящего вред экологии и ущерб здоровью людей.

Представители ассоциации изложили свою позицию по этому вопросу в обращении, направленном в адрес президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко, председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко и министра внутренних дел Юрия Луценко.

Они требуют от властей пресечь нанесение вреда экологии и здоровью людей, а также призывают госорганы пересмотреть стандарты, применяемые к нефтепродуктам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram