ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украину возвращается эпидемия гриппа

В Украину досрочно возвращается эпидемия гриппа.

По оперативной информации Минздрава, эпидпорог превышен в пяти областях страны (во вторник заболеваемость зашкаливала в двух регионах). Среди них — Днепропетровская, Кировоградская, Винницкая, Сумская и Луганская области. Еще 16 областей уверенно приближаются к «красной» черте (Киева среди них нет). Всего с начала эпидемии умерло 474 человека, причем большинство смертей (4 из 5) за последние два дня зарегистрировано в Донецкой области. И хотя, судя по статистике Минздрава, эпидпорог в этой области не превышен, карантин в школах там ввели. «К врачам обратилось 12 000 детей. Школы будут закрыты на 10 дней, до 20 декабря», — рассказала и. о. главного санврача области Лариса Гусева.

В Минздраве успокаивают: ничего экстраординарного не происходит. «Повышение заболеваемости под контролем. После окончания карантина многие дети пошли в детсады и школы, не успев переболеть гриппом, поэтому подхватывают вирус», — отметил Александр Гриневич, директор Украинского центра гриппа.

В то же время эксперты предупреждают: «вторая волна» неизбежно накроет Украину. «Чтобы в стране выработался иммунитет, «свиным гриппом» должно переболеть 25—40% населения. Пока что, исходя из статистики, «свиной грипп» охватил 7—9% украинцев», — отметил директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней АМН Виктор Малиевский.

В Киеве эпидпорог ниже критичной отметки, однако нельзя сказать, что грипп ушел из столицы. «В классе моей дочери из 26 человек на уроки ходят 9, остальные гриппуют», — переживает мама 8-классницы Галина. «Ситуация в школах разная. У нас в классах болеют 1—2 ребенка, а вот в некоторых школах нашего района по 30 детей из класса», — говорит учительница одной из школ Оболонского района Людмила Панченко.

Хотя в столичные больницы сейчас обращается немного пациентов с гриппом, медики насторожены. «Это затишье перед бурей. В больницу поступают маски и лекарства, но нам их не выдают. Все накапливается про запас, к началу «второй волны» эпидемии. Пик заболеваемости ждем в середине января, после праздников. Будет ли к тому времени вакцина от «свиного гриппа» — непонятно. Тут сделали объявление, мол, желающие медики могут привиться бесплатно. Составляют списки. Но что это за вакцина — неясно. Понятно, что врачи опасаются проводить на себе какие-то эксперименты», — рассказал один из столичных врачей.

А простые киевляне, похоже, уже совсем забыли об эпидемии. По инерции берут в аптеках только маски, еще недавно очень дефицитные, а вот противовирусные препараты («Амизон», «Арбидол») берут намного меньше. «Ажиотаж утих», — говорят фармацевты.

Bакцина от «свиного гриппа» (российский и канадский образцы) все еще проходит регистрацию в Украине, сообщили в пресс-службе Минздрава. Те 5 млн доз, которые нам обещала ВОЗ, пока не прибыли. Еще 2 млн доз нам хочет продать Германия: оказалось, что немцы прививаются от «свиного гриппа» не так активно, как предполагалось. Пустить их немедленно в дело не получится: напомним, главный санитарный врач страны Александр Биловол обещал, что использовать будут только зарегистрированную у нас вакцину. А такой пока нет.

«Вакцинироваться нужно от сезонного гриппа. Когда поступит вакцина от вируса A/H1N1 и как она будет действовать на человека, неизвестно. Вакцинация — дело добровольное. Не хочется, чтобы получилось, как за границей, где купили большие партии вакцины, народ не захотел делать прививки, и теперь там не знают, что делать с этими медпрепаратами», — считает замруководителя столичного горздрава Владимир Загородний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram