ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Вакцинация против гриппа будет бесплатной и добровольной

Вакцинация против пандемического и сезонного гриппа в Украине будет проходить на добровольной и бесплатной основе.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Александр Биловол сегодня на пресс-конференции в Кабинете Министров.

«В соответствии с законодательством Украины вакцинация проходит на добровольной основе и бесплатно», - сказал Биловол.

По его словам, в настоящее время в медицинские учреждения поступило 168 тысяч доз вакцины против сезонного гриппа и в ближайшее время предполагается закупить еще 800 тысяч доз. «Заказчики нам обещают поставить еще где-то около 800 тысяч доз для вакцинации против сезонного гриппа», - сказал Биловол, отметив, что поставка вакцин будет обеспечена в случае подписания Президентом Украины закона о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией.

Главный санитарный врач уточнил, что в соответствии с предварительными расчетами Украине потребуется 12,5 млн доз вакцины против пандемического гриппа.

Биловол подчеркнул, что вакцинацию против пандемического гриппа необходимо в первую очередь провести среди групп риска – медицинских работников, беременных женщин и детей от 6 месяцев до 12 лет.

В то же время, по его словам, процедура регистрации вакцин канадского и российского происхождения еще не завершена. «Никакой вакцинации без регистрации, которая предусматривает проведение доклинических и клинических исследований, проводиться не будет», - подчеркнул Биловол.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram