ГоловнаСуспільствоЖиття

Главсанврач утверждает, что гриппа в Киеве нет совсем

Главный государственный санитарный врач Киева Александр Пономаренко заявляет, что в столице по состоянию на утро 1 ноября не зафиксировано ни одного больного гриппом.

Об этом Пономаренко сообщил сегодня, 1 ноября, во время телемарафона на ТРК «Киев» по поводу ситуации с заболеваемостью в Украине гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). «Грипп на утро сегодняшнего дня в Киеве не установлен. Я это подтверждаю», - сказал главный санврач столицы.

По его словам, в последние двое суток увеличилось количество обращений киевлян в медицинские учреждения с симптомами гриппа и ОРВИ - до 6 тысяч обращений в сутки.

При этом Пономаренко заметил, что среди них много обращений, которые носят практически консультативный характер и вызваны паникой среди населения в связи с ситуацией с распространением гриппа в Украине.

Как проинформировал главный санврач города, эпидпорог на сегодняшний день Киев не преодолел, то есть количество больных меньше, чем 23 тысячи человек.

На сегодняшний день в столице госпитализировано около 120 человек, но лабораторные исследования не выявили в них вируса гриппа. Установлено, что в 4-5% случаев это вирус парагриппа, около 8% - аденовирусы, остальные – ОРВИ, сообщил Пономаренко.

30 октября Минздрав объявил эпидемию гриппа A(H1N1) в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram