ГоловнаСуспільствоЖиття

Боевая авиация в Украине медленно умирает

Минобороны в закрытом режиме провело расширенную коллегию, посвященную состоянию парка военной авиатехники.

Боевая авиация в Украине медленно умирает
Фото: www.intv-inter.net

И.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко назвал состояние парка военной авиатехники критическим. “Утрачены позитивные тенденции развития, на достижение которых в предыдущие годы расходовались значительные силы. В связи с экономическим кризисом в этом году ситуация значительно ухудшилась и стала настолько критической, что речь идет уже о существенном ограничении возможностей нашей армии выполнять задачи по назначению”, - констатировал Иващенко.

По словам временно исполняющего обязанности руководителя оборонного ведомства, главная причина – отсутствие надлежащего финансирования и в то же время несовершенная система эффективного управления ограниченными ресурсами.

“Бюджетные средства 2009 года позволяют обеспечить для Вооруженных Сил лишь “прожиточный минимум”! Поэтому не удивительно, что состояние исправности авиационной техники – основы боеспособности Вооруженных Сил Украины – оценивается как “критическое” и имеет стойкую тенденцию к последующему снижению”, - подчеркнул Иващенко.

Как он добавил, снижение количества боеспособных самолетов является только вершиной айсберга проблем, накопившихся в военной авиации.

“В то же время с нас никто не снимает задачи по обороне государства, защите ее суверенитета и территориальной целостности”, - отметил врио министра обороны Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram