ГоловнаСуспільствоЖиття

Во всех одесских арбузах нашли нитраты

В Одессе санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) выявила допустимую норму содержания нитратов во всех проверенных арбузах, продающихся в городе.

Об этом сообщила заведующая отделом питания Одесской городской СЭС Надежда Майданюк.

По ее словам, 57 арбузов и 25 дынь были отобраны для проверки на содержание нитратов, пестицидов и радионуклидов. Специалисты определили, что ни арбузы, ни дыни не содержат пестицидов и радионуклидов.

«С нитратами дело обстоит по-другому: все проверенные арбузы их содержат, но допустимую норму. А вот в двух из исследуемых дынь выявлено превышение уровня нитратов. Эти дыни были привезены из Херсона», - заявила Майданюк.

Она отметила, что рейд по проверке бахчевых колодцев - мест, где продают арбузы и дыни, проводился с 20 по 22 июля текущего года. Эпидемиологи проверили 55 колодцев.

Заведующая отделом сообщила, что ни одному из проверенных колодцев СЭС не выдавала разрешительные документы - предпринимателям их предоставляли районные администрации.

«В принципе райадминистрация должна выдать разрешение на выделение места, а затем вместе с этим разрешением, медицинскими книжками и другими документами предприниматели должны приходить в СЭС за разрешением на работу. Но они получали документы от райадминистрации и до нас уже не доходили», - подчеркнула она.

По словам Майданюк, 70-80% проверенных колодцев не имели документов о качестве продаваемой продукции (содержание нитратов), большинство работников не имели медицинских книжек; кроме того, основная часть колодцев не была ограждена надлежащим способом.

«После проверки было снято с реализации 7 тонн 50 кг продукции и 20 человек отстранены от работы», - подчеркнула она.

Заведующая отделом сообщила, что СЭС выдала 12 постановлений о приостановлении эксплуатации колодцев тем предпринимателям, которые добровольно явились в службу. В отношении тех, кто не явился в СЭС, направлены документы.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram