ГоловнаСуспільствоПодії

Украинско-российская ракета вывела на орбиту 6 спутников

Украинско-российская ракета-носитель РС-20 («Днепр») с шестью спутниками успешно запущена с космодрома Байконур. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Украинско-российская ракета вывела на орбиту 6 спутников
Фото: rian.ru

«Вчера в 22:46 по московскому времени с космодрома Байконур состоялся конверсионный запуск ракеты РС-20, которая вывела на орбиту шесть космических аппаратов в интересах зарубежных заказчиков», - говорится в сообщении.

На орбиту выведены спутники:

- «ДубайСат-1» (DubaiSat-1) - дистанционное зондирование земли (190кг);

- «Деймос-1» (Deimos 1) - поставка снимков высокого временного разрешения для наблюдения за быстроменяющимися явлениями, в том числе в интересах сельского хозяйства и охраны окружающей среды (90кг);

- «ЮК ДМС-2» (UK-DMC 2) - для наблюдения за чрезвычайными ситуациями (96,5кг);

- «НаноСат-1В» (Nanosat 1B) - телекоммуникационный и научный космический аппарат для проведения экспериментов по нано- и микротехнологиям (22 кг.);

- «АпрайзСат-3» (AprizeSat 3), «АпрайзСат-4» (AprizeSat 4) - низкоорбитальные космические аппараты связи – по 12 кг.

Заказчики аппаратов - ведущие космические корпорации ОАЭ, Великобритании, Испании и США.

Как сообщалось, в связи с подписанием договора СНВ-1, который предполагал уничтожение 50% РС-20(в классификации стран НАТО - SS-18 «Сатана»), встал вопрос о методах сокращения арсенала этих ракет. Одним из вариантов было предложено переоборудовать их в ракетоносители и использовать для коммерческих запусков.

Для реализации программы создания и дальнейшей эксплуатации ракеты-носителя «Днепр» по решению Российского космического агентства и Национального космического агентства Украины была создана Международная космическая компания (ЗАО) «Космотранс». В её состав входят предприятия и организации России и Украины, создавшие ракетный комплекс PC-20 и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе его эксплуатации, в частности украинское КБ «Южное», которое являлось разработчиком межконтинентальной ракеты РС-20. В реализуемой программе «Днепр» участвуют также Казахстан и Туркмения.

К настоящему времени произведено 11 орбитальных запусков, общее количество запущенных спутников составило 45

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram