ГоловнаСуспільствоПодії

Сегодня - седьмая годовщина Скниловской трагедии

В понедельник, 27 июля, исполняется семь лет со дня трагедии на Скниловском аэродроме, когда в результате падения истребителя Су-27 погибли 77 наблюдавших за авиашоу человек, в том числе 28 детей.

Сегодня - седьмая годовщина Скниловской трагедии
Фото: academic.ru

Потерпевшие и родственники погибших жалуются, что о них забыли на всех уровнях власти.

Как отметил председатель общественной организации Скниловская трагедия Стефан Козак, потерявший во время авиашоу сына, пока длилась судебная тяжба о потерпевших, которых около полутысячи, еще вспоминали, а теперь никакой помощи и защит.

"Хоть немного какой-то бы опеки со стороны государства. Скажем, бесплатное обследование, назначения курса реабилитации. Это не должно быть лечение, мы же понимаем, что лекарства дорогие. Ведь на самом деле больных стало очень много, причем серьезно психически больных, которые не сумели справиться с проблемой", -отметил Козак.

В августе исполняется три года со времени обращения пострадавших в Европейский суд по правам человека, дело еще не взято в судопроизводство. Потерпевшие требуют пересмотра сроков приговоров для виновников трагедии и считают, что их право на справедливое независимое судопроизводство было нарушено, поскольку дело рассматривал военный суд.

Напомним, сейчас из всех осужденных наказание отбывает лишь командир экипажа, пилот Владимир Топонар, другого пилота - Юрия Егорова Президент помиловал, существенно уменьшив срок заключения. В понедельник состоится Экуменический молебен у часовни памяти жертв трагедии.

В октябре 2008 года Верховный Суд окончательно оправдал организаторов авиашоу на Скниловском аэродроме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram