Красный Лиман решили переименовать в Лиман

Печать
Красный Лиман решили переименовать в Лиман
Фото: nashliman.com.ua
Новости по теме

Парламентский комитет утвердил вторую партию новых названий.

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления в среду поддержал переименование города Красный Лиман в Донецкой области в Лиман. Название изменят в рамках декоммунизации

Об этом говорится на сайте Института национальной памяти.

В целом на заседании поддержали переименование 63 населенных пунктов и Артемовского района - в Бахмутский. Переименования коснутся населенных пунктов в Донецкой, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской областях.

Напомним, на первом заседании комитет решил согласовал названия для 108 населенных пунктов, в том числе для Кировограда, который должен стать Ингульском. Однако такое решение не нашло понимания в Кировограде, новый горсовет попросил отложить переименование города, пока не будет проведен местный референдум.

Тэги: Лиман (Красный Лиман), декоммунизация
Печать
Читайте в разделе
  • Імена-вибухівки Назви грають величезну роль у житті людей, адже вони є інструментами впорядкуваня простору і часу. Вони розповідають нам і решті світу про те, хто ми є. Саме тому декомунізація – винятково важливий процес, хоч і спізнілий на 25 років.
  • Балто-чорноморський союз: резон для Риги Латгалія - історичний регіон на Сході Латвії з численним російськомовним населенням. В регіоні ще ніхто не стріляв з причин російсько-латишського конфлікту, але потенційно такі локації становлять загрозу цілісності Латвії та безпеці Балтійського регіону.
  • Як в Україні держава забезпечує рівні права на освіту для всіх дітей країни В світлі окупації Криму та початку бойових дій на Сході України постає питання яким чином реалізовується право молодих українців з цих регіонів на отримання атестату про середню освіту та вступу до ВНЗ. Вони не мають безпосереднього доступу до ЗНО, не навчаються за українськими навчальними планами.
Выбор читателей