ГоловнаПолітика

Маленький відблиск великих змін

Год в Украине начался с подлога – выяснилось, что ушлые депутаты вписали в закон о госбюджете несколько строк, которые поставили под угрозу либерализацию визового режима с Евросоюзом. Мол, если не введут электронное декларирование уже в этом году – а его запуск пока и удалось отложить на 2017-й – не будет и позитивного решения по визам для Украины.

Фото: Виталий Головин/delo.ua

Казалось бы – ситуация в духе старых времён. Когда некоторые люди с большими связями и непробиваемым цинизмом извращали законы в собственных интересах, и потом уже остальному обществу приходилось с этим просто мириться. Вспомните, например, ухмылки на лице какого-нибудь Арбузова или Ефремова, когда они оправдывали даже самые гнусные или очевидно коррупционные решения, зная, что обществу не хватит силы, чтобы эти решения отменить.

Вспомнили? Ну так сравните с тем, что сейчас. Приятно смотреть! Как только был обнаружен подлог – сразу же среди политиков начался буквально конкурс инициатив по спасению положения. Министр юстиции пообещал, что электронное декларирование точно заработает в этом году. Спикер парламента сообщил, что уже и зарегистрирован нужный законопроект, который отменит злополучную норму в госбюджете. Глава крупнейшей парламентской фракции поспешил оправдать своих депутатов и во всём обвинить правительство. И даже президентской пресс-службе пришлось срочно объяснять, почему же глава государства подписал бюджет с такой поправкой, о которой ни в правительстве ни в зале парламента даже и не догадывались, когда голосовали за бюджет.

В общем, можно не сомневаться, что одним из первых решений парламента после новогодних каникул станет как раз удаление этих скандальных строк из закона о бюджете. И, кстати, скандал перерос также и в обсуждение самой системы электронного декларирования. Мол, готова ли она и как конкретно будет работать и кто ещё препятствует тому, чтобы система заработала уже в 2016-м.

Что же в итоге? Первые дни нового года подарили нам пример явной зависимости украинских политиков от общественного мнения. Видно, что точно закончились те времена, когда какие-то коррупционеры ради себя любимых или своих дружков пропихивали в законы любые удобные нормы без всяких последствий.

И теперь уже одна только угроза заработать гнев избирателей – это достаточная причина, чтобы политики с самым серьёзным видом отрывались от новогодних каникул, искали виновных и обещали всё срочно исправить.

Фото: Макс Требухов

Подумать только! Ещё раз: совсем недавно такие же люди, как эти, открыто хамили в ответ на подобные обвинения и не собирались отступать даже тогда, когда вопросы были принципиальные. И теперь ведь действительно удалят из госбюджета эту скандальную поправку.

Можно сказать, что невелика-то перемена. Мол, всё равно ведь отсрочку для электронного декларирования сумели пропихнуть. Но в том-то и есть смысл демократического правления, чтобы наблюдать за политиками, давить на них, поддерживать их зависимость от общественного мнения и всякий раз возвращать их на тот путь, который соответствует интересам общества. Только так демократия и работает. Демократия – это не тогда, когда какие-то идеальные политики действуют идеально, а тогда, когда общество давит – и существующие здесь и сейчас неидеальные политики начинают стараться, осознавая, что зависят от общественного мнения и что эта зависимость предопределяет их карьеру.

Так что, в этой небольшой ситуации с поправкой, которую сначала тайком пропихнули, а теперь громогласно отменяют, – видны те большие перемены, которые переживает Украина в наши дни. Смотрите – у нас на глазах наше государство становится работающей демократией.

Дмитро ЛитвинДмитро Литвин, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram