ГоловнаПолітика

Маріуполь. Хроніка голосування, яке не відбулося (оновлюється)

У Маріуполі у людей немає можливості проголосувати, вибори називають зірваними. ЦВК погрожує кримінальною відповідальністю.

Сообщения о возможном срыве выборов в Мариуполе появились задолго до дня голосования. Об этом писал LB.ua в материале "За крок до виборів: "гарячі" точки". Об этом заявлял губернатор Донецкой области Павел Жебривский. Ситуация обострилась накануне, когда в местной типографии нашли неупакованные бюллетени. Из-за обнаруженных нарушений, глава избирательной комиссии отказался принять бюллетени из типографии "Приазовский рабочий", принадлежащей СКМ Рената Ахметова. ТИК попросил перенести выборы на 15 ноября. ЦИК в просьбе отказал, надели главу избиркома правом напрямую обращаться к президенту и в Генпрокуратуру.

Фото: Макс Левин

По состоянию на 8.00 в Мариуполе не заработала ни одна избирательная комиссия. Участки открылись, но пришедшие к этому времени люди голосовать не могут - нет бюллетеней. Для мариупольцев отмена голосования, стала неожиданностью, передает телеканал 112.

На сайте БПП "Солидарность" появилось заявление о срыве выборов в городе. Ответственность за это в президентской силе возложили на "Оппозиционный блок", который обвинили в безучастности.

"Бюллетени печатались на предприятии, которое де-факто принадлежит компании СКМ, владельцев которой является Ренат Ахметов. Очевидный конфликт интересов вызвал понятное недоверие со стороны других политических сил, которые принимали участие в избирательном процессе. Именно представители "Оппозиционного блока" проигнорировали инициативу партии "БПП "Солидарность" изготовить под должным контролем новые бюллетени и обеспечить проведение выборов", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, ЦИК отправил в ТИК Мариуполя служебную записку с указанием "принять необходимые средства для получения избирательных бюллетеней для голосования на очередных выборах городского совета Мариуполя Донецкой области и мариупольского городского головы от предприятия, которое их изготовило".

За невыполнение указаний, описанных в телеграмме, грозит уголовная ответственность.

Фото: 0629.com.ua

Как передает 0629, глава ТИК Ирина Юрина разослала текст телеграммы для ознакомления на мобильные телефоны всем членам избирательной комиссии.

Фото: facebook/Анастасия Магазова

Вместе с тем в городском управлении милиции заявили, что за последние сутки поступило 20 сообщений о нарушении избирательного законодательства, из них 10 - из типографии. По состоянию на 8:00 25 октября зарегистрировано еще 7 фактов. Напомним, в Мариуполе ввели усиленное патрулирование улиц, в связи с наряженной обстановкой.

В помещении типографии. В Центре - Юрий Хотлубей,мэр Мариуполя
Фото: Макс Левин
В помещении типографии. В Центре - Юрий Хотлубей,мэр Мариуполя

Агитационные листовки Оппоблока в типографии
Фото: Макс Левин
Агитационные листовки Оппоблока в типографии

Ближе к 10 утра в "Оппоблоке" ответили на обвинения БПП, возложив ответственность за срыв голосования на центральную власть и пропрезидентские силы.

"Эти силы цинично именуют себя демократическими. На примере Мариуполя все мы видели, как эти силы делали все, чтобы демократия была попросту раздавлена. Мы убеждены: срыв выборов в Мариуполе – закономерный итог их "плодотворной" работы по выполнению поставленной властью задачи. Власть считает, что только она знает, как правильно любить свою страну, и значит, только она достойна ее возглавлять. Стало быть, и голосовать можно либо за правильную власть, либо – не голосовать вовсе. Именно таков был сценарий", – сказано в заявлении Мариупольской городской организации партии.

Подавляющее большинство членов территориальной избирательной комиссии Мариуполя были представителями провластных партий, говорится в заявлении оппозиции. "Постоянные срывы заседаний ТИК, бесконечное "тусование" членов, затягивание с решением элементарных процедурных вопросов и, напротив, явное превышение полномочий, открытое игнорирование рекомендаций ЦИКа – все это вносило нервозность в предвыборный процесс, тормозило его, и давало многочисленные поводы для подозрений и недоверия", – сказано в документе.

10.00 - Люди не спешат покидать участки, надеясь, что ситуацию удастся урегулировать. Ждут этого и члены комиссий.

Избирательная комиссия на одном из участков Мариуполя
Фото: www.0629.com.ua
Избирательная комиссия на одном из участков Мариуполя

10.12 - В Приморском районе Мариуполя избирателей заставляют расписываться в выписке из реестра, сообщает 0629. Выписка - это документ, где избиратели расписываются при получении бюллетеней, которых на участках до сих пор нет. Если они все-таки появятся происходящее может привести к фальсификациям.

Фото: 0629.com.ua

Фото: 0629.com.ua

Так выглядит один из участков для голосования:

Фото: Макс Левин

Жителей города не ставят в известность, что голосования нет. "93-летний дедушка пришел на участок, с трудом пришел, хотел голосовать "за молодых". Никакой информации об отмене выборов люди не получили. У них шок и разочарование", - пишет в фейсбуке журналистка Анастасия Магазова.

Фото: facebook/Анастасия Магазова

Фото: facebook/Анастасия Магазова

Тем временем стало известно, что ЦИК обратился в Генеральную прокуратуру с требованием предоставить правовую оценку и предпринять меры против членов Мариупольской ТИК, бездеятельность которой привела к срыву выборов в городе.

"Противоправная деятельность этой комиссии может привести к невозможности провести выборы депутатов Мариупольского городского совета и Мариупольского городского головы 25 октября 2015 года и нарушению гарантированного статьей 38 Конституции Украины права граждан свободно избирать и быть избранными в органы местного самоуправления", - говорится в обращении.

ЦИК также отметил, что невыполнение Мариупольской городской избирательной комиссией обязательных предписаний закона и постановления Центризбиркома свидетельствует о нарушении ее членами требований Конституции Украины и законодательства о выборах, а также наличие в действиях членов этой комиссии признаков препятствования реализации избирательных прав граждан, карается в соответствии со ст.157 Уголовного кодекса Украины.

11.50 - Донецкая военно-гражданская администрация признала факт срыва выборов в Мариуполе и Красноармейске.

"В Мариуполе открылось 8 участков, но это выборы глав поселковых советов, и в Красноармейске выборы также поселковых советов", - заявил замглавы ДВГА Виктор Андрусив.

"Мариупольские новости" сообщает, что бюллетени по состоянию на 12.00 до сих пор находятся в типографии.

Фото: mariupolnews.com.ua

Выборы в Мариуполе пройдут 15 ноября либо уже в январе, заявил губернатор Павел Жебривский.

Фото: facebook.com/anton.komaroff

Вслед за ним появилось сообщение главы ЦИКа Михаила Охендовского, в котором говорится о том, что выборы в Мариуполе еще могут состояться.

На брифинге он призвал Мариупольскую территориальную избирательною комиссию принять решение о передаче напечатанных бюллетеней четырем районным избиркомам, чтобы те передали их участковым комиссиям, и те открыли двери для голосований.

"Даже если голосование начнется в 18:00 воскресенья, выборы все будут признаны состоявшимися", - заявил он.

В случае, если провести голосование сегодня не удастся, по словам главы ЦИК, необходимо будет вносить изменения в законодательство, чтобы провести их позже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram