ГоловнаПолітика

Обама встретится с Порошенко 4 июня в Варшаве

Белый дом рассматривает период между избранием и инаугурацией  Порошенко как "благоприятный момент" для встречи.

Обама встретится с Порошенко 4 июня в Варшаве
Фото: EPA/UPG

Встреча президента США Барака Обамы с победителем президентских выборов в Украине Петром Порошенко состоится утром 4 июня в Варшаве.

Об этом сообщил на брифинге ключевой внешнеполитический советник президента США в аппарате Белого дома Бен Родс, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, период между избранием Порошенко президентом Украины и его инаугурацией 7 июня рассматривается Соединенными Штатами, как "благоприятный момент" для личной встречи.

Как сказал Родс, президент США намерен воспользоваться ею, чтобы "подтвердить приверженность" Вашингтона поддержке "украинского народа" – как в политической, так и в экономической областях.

США "поддерживают диалог на Украине, направленный на снижение напряженности", – как внутри страны, так и в отношениях с Россией, добавил советник Родс.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд пригласил Петра Порошенко на празднование 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии.

Ранее сообщалось, что встреча Обамы и Порошенко может состояться 3 июня в Варшаве. Однако Белый дом эту информацию не подтвердил.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram