ГоловнаПолітика

Сепаратисты с востока Украины должны быть разоружены, - представитель ООН

Национальный диалог - это правильный путь для деэскалации, считают в организации.

Сепаратисты с востока Украины должны быть разоружены, - представитель ООН
Фото: instagram.com/sashakots

В диалоге национального единства в Украине должны участвовать мирные протестующие с востока Украины, а незаконные вооруженные группировки необходимо разоружить.

Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает "Радио Свобода".

"Изменения к Конституции и обсуждения их в рамках национального диалога - это правильный путь для деэскалации напряженности. Однако, как мне говорили представители гражданского общества, с которыми я вчера встречался, эти национальные консультации должны быть открытыми для гражданского общества, в частности для мирных представителей востока страны, которые критикуют власть", - сказал Шимонович на пресс-конференции в Киеве.

Помощник генсекретаря ООН по правам человека подчеркнул, что вооружение протестующих и превращение их в военизированные формирования должно быть немедленно прекращено, а эти группы должны быть разоружены.

Напомним, 17 мая в Харькове пройдет второй всеукраинский "круглый стол" национального единства.

Первый "круглый стол" состоялся в Киеве в среду, 14 мая. В его ходе, в частности, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что власти готовы к переговорам на востоке со всеми, кто не стреляет и не убивает мирных граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram