ГоловнаПолітика

Украина пожаловалась на Россию в Европейский суд по правам человека

Суд может указать на любые временные меры, которые, как он посчитает, должны быть приняты в интересах сторон.

Украина пожаловалась на Россию в Европейский суд по правам человека
Фото: EPA/UPG

В Европейский суд по права человека поступило заявление Украины против России. ЕСПЧ принял решение одобрить "временные меры" с целью предупреждения нарушения Конвенции прав человека.

Соответствующее решение принял президент Третьего отделения Суда с учетом того, что нынешняя ситуация приводит к постоянной опасности серьезных нарушений конвенции, пишет "Интерфакс-Украина".

Заявление правительства Украины против Российской Федерации было подано 13 марта 2014 в соответствии со статьей 33 (Межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека.

Также направлена просьба в отношении того, что правительство Российской Федерации должно воздержаться от мер, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины.

С целью предупреждения таких нарушений президент суда призывает обе заинтересованные договаривающиеся стороны воздерживаться от принятия любых мер, в частности, военных действий, которые могут повлечь за собой нарушения Конвенции прав гражданского населения, в том числе, подвергнуть их жизнь и здоровье опасности, и соблюдать их обязательства в соответствии с Конвенцией.

Обоим государствам также было предложено как можно скорее информировать Суд о принятых для обеспечения соблюдения Конвенции мерах.

В соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ, Суд "может указать сторонам на любые временные меры, которые, как он посчитает, должны быть приняты в интересах сторон или с целью надлежащего проведения процедуры до рассмотрения".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram