ГоловнаПолітика

США сосредотачивают внимание на обеспечении свободных выборов в Украине

США не будут поддерживать определенного кандидата

США сосредотачивают внимание на обеспечении свободных выборов в Украине
Фото: http://lenta.ru

Госдеп США сосредотачивает свое внимание на обеспечении проведения честных и прозрачных выборов президента Украины в 2015 году.

Об этом на слушаниях Сената заявила заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, отвечая на вопрос, как штаты могут помочь украинскому народу.

Нуланд отметила, что США не будут обеспечивать поддержки определенных кандидатов

"Как мы можем помочь – сфокусировать внимание на то, чтоб выборы были свободными. Это будет сложно в тех условиях, в которых уже есть признаки готовящихся нарушений", - заявила Нуланд.

Среди способов, которые США будут использовать для обеспечения честных выборов в Украине, Нуланд назвала программы поддержки украинских свободных СМИ. Она также считает, что в интересах США помощь украинцам сделать свободный выбор дальнейшего развития страны.

"Представители США сфокусируются на защите избирательного процесса и среды работы свободных СМИ", - сказала Нуланд. По ее словам, это будет не легкой задачей, так как уже сейчас в Украине наблюдается нарушение прав журналистов, а также возможных кандидатов на выборы.

Также США будет способствовать решению экономических проблем Украины и сотрудничеству Киева с МВФ, так как, по словам Нуланд, кто бы ни стал следующим президентом Украины, он получит все те же экономические проблемы, в том числе – и в отношениях с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram