ГоловнаПолітика

Милиция призывает митингующих не блокировать частное жилье чиновников

В ведомстве предупреждают, что это незаконно.

Милиция призывает митингующих не блокировать частное жилье чиновников
фото из архива
Фото: Макс Левин

Столичные правоохранители призвали участников акций "не идти на поводу у провокаторов, которые подстрекают людей к активным противоправным действиям".

Об этом говорится в сообщении ОСО ГУМВД в Киеве.

"В последнее время в сети Интернет периодически появляются сообщения со ссылкой на отдельных лидеров как политических партий, так и общественных организаций, высказывания которых подпадают под признаки ряда уголовных преступлений", - говорится в сообщении.

Организаторы массовых акций призывают митингующих блокировать не только некоторые административные здания, улицы, но и частные помещения отдельных граждан.

В МВД отмечают, что "с точки зрения Закона подобные действия являются не только противоправными, но и грубо нарушают конституционные права и свободы других граждан, часто приводят к конфликтным ситуациям с правоохранителями и рядовыми гражданами".

Руководство столичной милиции еще раз подчеркнуло, что "за блокирование и захват административных зданий, перекрытие движения автотранспорта и повреждение чужого имущества любой формы собственности действующим законодательством предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность".

Правоохранительные органы обещают "реагировать на каждый противоправный поступок независимо от принадлежности правонарушителей к той или иной политической силе".

"За совершение противоправных действий виновные лица будут нести предусмотренную законодательством ответственность", - отметили в милиции.

В связи с этим киевские правоохранители еще раз обратились к организаторам массовых мероприятий с просьбой соблюдать установленный законом порядок проведения митингов и демонстраций.

Их просят "не нарушать общественный порядок, не провоцировать конфликтных ситуаций и не подстрекать митингующих к противоправным действиям и конфликтам с правоохранителями, а наоборот, способствовать работникам милиции в охране общественного порядка".

Как известно, в послднее время протестующие неоднократно проводили пикеты возле загородных домов высших государственных чиновников, в частности возле резиденции Президента Виктора Януковича "Межигорье", около частного загородного дома министра внутренних дел Виталия Захарченко, а также дома генпрокурора Виктора Пшонки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram