ГоловнаПолітика

Азаров: новая цена на российский газ приемлема для Украины

Цена на газ будет снижаться поквартально.

Азаров: новая цена на российский газ приемлема для Украины
Фото: www.kmu.gov.ua

Новая цена на газ, которую установлено в результате договоренностей глав государств Украины и России 17 декабря, является приемлемой для нашего государства.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время телемоста "Украинская промышленность: реалии и перспективы" с представителями промышленных предприятий Харьковской, Запорожской, Сумской и Кировоградской областей, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины (Кабмина).

"Нам удалось снизить цену на газ, и она стала более-менее приемлемой для нас", - заявил Николай Азаров.

Он также подчеркнул, что договоренности между Украиной и Россией дают возможность украинской промышленности формировать реалистичные планы на 2014 год.

"Сняты ограничения в производственной кооперации со странами Таможенного союза, где у нас 40% нашего товарооборота. Гарантированная стабильность государственных финансов, и вы можете спокойно планировать весь 2014 г., зная, что никаких финансовых потрясений в стране не будет", - отметил Николай Азаров.

Вместе с этим Николай Азаров сообщил, что цена на газ будет снижаться поквартально.

"268 долл. за тыс. куб. м - это новая цена с 1 января. Но мы закачивали газ по предварительным ценам, накопили 17 млрд. куб. м газа. Мы должны его продавать, разбавляя новым газом. Мы договорились поэтапно, ежеквартально снижать цену на газ, чтобы в конце года прийти примерно до 268 долл. за тыс. куб. м". - сказал он.

Напомним, Россия снизила цену на газ для Украины более чем на 30% - с $400 до $268,5 за тысячу кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram