ГоловнаПолітика

США в ужасе от избиения Чорновол

В посольстве требует привлечь виновных к ответственности.

США в ужасе от избиения Чорновол
Фото: www.facebook.com/dmitry.bulatov

США призывают украинскую власть как можно скорее привлечь к ответственности виновных в избиении активистки Евромайдана, журналистки Татьяны Чорновол.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине.

"Посольство США с ужасом восприняло новости об избиении журналистки Татьяны Чорновол. Мы осуждаем это нападение, и призываем к его немедленному расследованию, которое, в отличие от расследования предыдущих подобных инцидентов, должно привести виновных к полной ответственности согласно законодательству Украины. Мы выражаем озабоченность в связи с очень похожими событиями в течение последних нескольких недель, направленными против физических лиц, их имущества и политической деятельности, очевидно, с целью запугивания или наказания тех, кто связан с протестами на Евромайдане", - говорится в заявлении.

При этом США призывают правительство Украины предотвратить любые дальнейшие подобные инциденты, провести честные и прозрачные расследования всех нападений, которые уже произошли, "обеспечивая реальные результаты, которые приведут к ответственности не только исполнителей, но и особенно тех, кто эти жестокие расправы заказал".

Напомним, Чорновол была жестоко избита неизвестными в ночь на среду. Во вторник она ходила к домам Пшонки и Захарченко в рамках журналистского расследования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram