ГоловнаПолітика

Арбузов: Украина продвигается к безвизовому режиму с ЕС

Чиновник обещает делать все от него зависящее для этой цели.

Арбузов: Украина продвигается к безвизовому режиму с ЕС
Фото: Макс Левин

Первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что Украина в рамках подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС намерена добиваться безвизового режима.

Об этом он заявил во время круглого стола "Объединим Украину", передает РБК-Украина.

"Речь идет о приближении к безвизовому режиму с ЕС. До этой цели осталось не так уж далеко. Этого желает наша молодежь, студенты. И я буду делать все от меня зависящее, чтобы это было реализовано", - заявил Арбузов.

Он отметил, что Украина не отказывается от евроинтеграционного выбора, который закреплен в законодательстве, но в то же время ряд вопросов требует дополнительного времени для обсуждения. В частности, речь идет о финансовой поддержке на проведение реформ и перехода экономики и промышленности на европейские стандарты.

"ЕС продолжает политику открытых дверей. И Украина в эти двери обязательно войдет. Вопрос не в том, состоится ли это. Вопрос в том - когда и как?" - сказал Арбузов.

Напомним, ЕС предоставил Украине план действий визовой либерализации в конце 2010 года. Тогда президент Виктор Янукович обещал, что требования ПДВЛ будут полностью выполнены в течение полугода. Однако спустя три года Украина не завершила даже первой — законодательной — фазы плана. Украина должна принять закон о противодействии дискриминации, обеспечить работоспособность Национального антикоррупционного комитета и внести изменения в закон о госзакупках.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram