ГоловнаПолітика

СБУ не пустила грузинского журналиста в Украину

Телекомпания "Рустави-2" заявила о нарушении международного права.

СБУ не пустила грузинского журналиста в Украину
Фото: Макс Левин

Грузинская телекомпания "Рустави-2" требует от властей Украины разъяснений по поводу запрета на въезд журналиста Давида Какулия в страну.

Об этом говорится в обнародованном в Тбилиси заявлении телекомпании, передает ИТАР-ТАСС.

В нем, в частности, отмечается, что "запретив Давиду Какулия въезд на Украину сроком на один год, украинская сторона совершенно безосновательно помешала журналисту в осуществлении его деятельности". "Этим фактом украинская сторона нарушила не только двусторонние соглашения, но и международные правовые акты. "Рустави-2" требует от украинской стороны объяснений и обращается к руководству МИД Грузии с просьбой отреагировать на данный факт", - сказано в документе.

Грузинского журналиста, который с конца ноября освещал для зрителей канала происходящие в столице Украины события, 20 декабря не впустили в Киев. Как сообщил сам Какулия, "в аэропорту Киева сотрудники пограничной службы сказали ему, что он внесен в т.н. "черный список" и ему запрещен въезд в страну. "Мне пояснили, что по решению Службы безопасности Украины мне с 8 декабря 2013 года по 8 декабря 2014 года запрещен въезд на Украину и журналистская деятельность там", - сказал журналист.

Он сообщил, что ему предъявили документ, в котором написано, что в период работы в Киеве в качестве журналиста (с конца ноября) он "нарушил законодательство страны, и, соответственно, Служба безопасности Украины внесла его в список нежелательных лиц".

Журналист сообщил, что в данный момент он находится в одном из терминалов аэропорта "Борисполь" в специальной комнате вместе с другими лицами, которым запрещено пересечение границы Украины. Ему разрешено перемещение по территории аэропорта в сопровождении сотрудников погранслужбы Украины. Какулия должен покинуть территорию Украины в течение 24 часов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram