ГоловнаПолітика

Евромайдан призвал власть и оппозицию к публичным переговорам

Общественный совет Майдана выдвинул ряд требований к власти.

Евромайдан призвал власть и оппозицию к публичным переговорам
Фото: EPA/UPG

Представители общественных движений, организаций и инициатив Евромайдана выступили с совместным манифестом, содержащим основные требования к власти и оппозиции

В частности, речь идет о призыве начать публичные переговоры по вопросу выхода из кризиса в Украине, передает "Интерфакс-Украина".

"Призываем власть и оппозицию начать публичные переговоры с прямой трансляцией в телеэфире и с равным представительством таких сторон: власть, оппозиция, общественность. Представители международной общественности будут приглашены к участию в них в качестве наблюдателей", - говорится в тексте манифеста, розданном журналистам.

В то же время подписанты высказали ряд требований к власти, при выполнении которых они готовы участвовать в переговорах. Речь идет, в частности, об освобождении всех участников акций протеста, задержанных с их начала, увольнении и привлечении к ответственности чиновников, деятельность которых привела к применению силы на Майдане. Подписанты также настаивают на отставке министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Кроме того, подписавшиеся подчеркивают, что репрессии против участников мирных акций должны быть немедленно прекращены, а спецподразделения и другие чиновники МВД должны вернуться из Киева в места своей постоянной дислокации.

"Наши позиции, с которыми мы идем на переговоры, являются: отставка Кабинета министров и увольнение руководителей аппарата СНБО, назначение технического Кабинета министров из авторитетных специалистов, непричастных к любым политическим партиям и олигархическим группам, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, назначение нового генерального прокурора Украины", – говорится в тексте манифеста.

Подписанты подчеркивают, что в случае отказа от переговоров в предложенном формате они будут продолжать мирные протесты и призвали граждан Украины отстаивать свои права и свободы.

"Речь идет о создании третьего субъекта переговорного процесса – власть, оппозиция и гражданский сектор, который претендует на свою отдельную роль в переговорном процессе", - подчеркнула в ходе брифинга представитель "Спильнобачення" Богдана Бабич.

По ее словам, более 40 организаций и общественных движений вошли в общественный совет Майдана и более 20 из них уже присоединились к манифесту.

Как сообщалось, в пятницу, 20 декабря, в 15.00 в Национальном дворце искусств "Украина" по инициативе первого президента Украины Леонида Кравчука состоится заседание Общенационального круглого стола "Объединим Украину" по обсуждению предложений относительно восстановления политической стабильности в Украине, общественного мира и спокойствия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram