ГоловнаПолітика

Содокладчики ПАСЕ планируют посетить Тимошенко в больнице

Также они осудили применение силы против митингующих на Майдане.

Содокладчики ПАСЕ планируют посетить Тимошенко в больнице
Фото: http://news2000.com.ua

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Майлис Репс и Мариэтта де Пурбе-Лундин намерены в ближайшее время посетить осужденную экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Об этом они заявили сегодня во время встречи с дочерью Евгенией Тимошенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

Содокладчики ПАСЕ в очередной раз призвали украинскую власть решить вопрос политически мотивированного преследования в Украине, включая освобождение Тимошенко.

Также они осудили применение силы против митингующих на Майдане Независимости в Киеве и призвали украинскую власть придерживаться законодательства Украины и международных обязательств.

"Такие действия противоречат обязательствам Украины в рамках ее членства в ОБСЕ и являются недопустимыми", - подчеркнула Майлис Репс.

Кроме того, Содокладчики ПАСЕ осудили недавнее вооруженное нападение на штаб-квартиру оппозиционной партии "Батькивщина".

В свою очередь Евгения Тимошенко сообщила о позиции Юлии Тимошенко относительно желаемых путей и механизмов мирного выхода из политического кризиса.

Как известно, содокладчики ПАСЕ прибыли в Украину 19 декабря для изучения ситуации на местах. Накануне, Майлис Репс и Мариэтта де Пурбе-Лундин провели встречу с президентом Виктором Янукович.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram