ГоловнаПолітика

Янукович подписал "евроинтеграционный" закон о выборах

Закон вступает в силу с 1 февраля 2014 года.

Янукович подписал "евроинтеграционный" закон о выборах

Президент Виктор Янукович одобрил закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства по вопросам проведения выборов", предусматривающий усовершенствование избирательного законодательства.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Согласно ему, Янукович подписал соответствующий закон. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, 21 ноября Верховная Рада усовершенствовала избирательное законодательство.

В частности закон увеличивает срок, который отводится Центральной избирательной комиссии для формирования избирательных округов и установления их границ, с 175 дней до 360 дней до дня выборов.

Также закон уменьшил максимальное количество избирателей, закрепленных за избирательным участком, и количество членов окружной избирательной комиссии до 18 человек вместо 24.

Кроме того ужесточено наказание за нарушения в сфере финансирования избирательной кампании, уменьшен размер обязательного денежного залога для регистрации списка кандидатов, выдвинутых политической партией (с 2 тыс. до 1 тыс. минимальных заработных плат), и кандидатов в одномандатном округе (с 12 до 10 минимальных зарплат).

Законом также предполагается создание единого заграничного избирательного округа, который включал бы в себя все заграничные избирательные участки, а функции окружной комиссии в таком округе возлагаются на ЦИК.

Кроме того, установлено, что избиратель, которому в день выборов будет временно изменено место голосования на другой избирательный участок за рамками одномандатного избирательного округа, в котором он прописан, сможет проголосовать только по партийным спискам.

В свою очередь размер избирательного фонда кандидата в депутаты в одномандатном округе не сможет превышать 4 000 размеров минимальных заработных плат

Закон вступает в силу с 1 февраля 2014 года.

Усовершенствование избирательного законодательства является одним из требований для евроинтеграции Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram