ГоловнаПолітика

Лавров назвал диктатом попытки ЕС навязать Украине ассоциацию

Политики должны уважительно относиться к внутриполитическим процессам в других государствах

Лавров назвал диктатом попытки ЕС навязать Украине ассоциацию
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал "диктатом" попытки ЕС навязать Украине выбор в пользу ассоциации.

Об этом заявил Лавров по итогам переговоров с главой МИД Польши Радославом Сикорским.

"Мы говорим все время: пусть Украина сделает свой выбор сама - будет она подписывать или не будет подписывать, мы примем и будем уважать любой выбор. А из Брюсселя все это время звучали другие слова. И Украину призывали сделать свободный выбор в пользу подписания соглашения с Евросоюзом. Но это не выбор, это как раз диктат какой-то", - заявил Лавров, сообщает РИА Новости.

Российский министр отметил также, что политики должны уважительно относиться к внутриполитическим процессам в других государствах.

"И уж во всяком случае, когда политики участвуют в демонстрациях против легитимной власти",- заявил министр. Ранее в акциях протеста в Киеве приняли участие политики из польской правящей партии "Гражданская платформа" и лидер оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский.

"Я напомню, что Радослав Сикорский подчеркивал публично, что мы имеем дело с властью на Украине, которая законно избрана и легитимна. И когда политики участвуют в демонстрациях против легитимной власти, ну, наверное, это не очень вежливо как минимум", - заявил Лавров.

Напомним, ранее глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что не видит каких-либо факторов, препятствующих подписанию Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram