ГоловнаПолітика

Профильный комитет рекомендовал Раде вернуть Конституцию 2004 года

Оппозиция заручилась поддержкой главы комитета Давида Жвании.

Профильный комитет рекомендовал Раде вернуть Конституцию 2004 года
Фото: Макс Левин

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления в среду на своем заседании поддержал рекомендации парламенту принять Акт о вступлении в силу Конституции Украины 1996 года с изменениями, внесенными Законом №2222-IV от 8 декабря 2004 года.

Как сообщает пресс-служба главы комитета Давида Жвании (внефракционный), эта общая позиция была выработана участниками круглого стола «Политический кризис в Украине: парламентские инструменты его преодоления».

По мнению Жвании, решение Конституционного суда об отмене политреформы-2004, не легитимизированное парламентом, ставит под сомнение легитимность действующих институтов государственной власти. «Ведь только Верховная Рада как высший орган представительного народовластия уполномочена вносить изменения в Конституцию Украины путем принятия соответствующего закона», - подчеркнул он.

Участники круглого стола считают принятие такого Акта путем решения политического кризиса в Украине.

Кроме того, комитет рекомендовал внести изменения в календарный план парламента и организовать работу в период с 23 декабря 2013 по 31 января 2014 года.

Напомним, в ходе круглого стола лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Виталий Кличко выступили за возврат к Конституции 2004 года путем принятия соответствующего решения в парламенте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram